eb shop button

Herzlichen Dank

carex

unserem Sponsor!

Die erfolgreichen EB-Fahrer

Die grossen und ausserordentlichen Erfolge unserer Mitglieder, die sie während der Mitgliedschaft bei der EQUIPE BERNOISE errungen haben, möchten wir hier festhalten und aufführen:

2008
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Sieger Opel OPC Challenge Daniel Kammer, Latterbach Opel Corsa
Erfolgreiche Fahrer und Teams
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Sieger Deutsche Bergmeisterschaft
Sieger AvD Sportwagen Bergcup
Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
DMV Tourenwagen Challenge Marc Roth,  Schafhausen Toyota Corolla
Sieger A1GP Weltcup Neel Jani, Jens
Marcel Fässler, Einsiedeln
Rahel Frey, Aedermannsdorf
A1GP-Lola
Sieger LO Formel Renault 2.0
Sieger Formel Renault 2.0 Italien
Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus-F-Renault
Vize-Titel Formel Master Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus-F-Master
Sieger ATS Formel 3 Cup (D) Jo Zeller Racing Dallara 307-Mercedes
 
2007
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
CH-Slalommeister Stefan Rothenbühler, Arni Peugeot 106
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
D Tourenwagen-Bergmeister Reto Meisel, Leuggern Mercedes RM1 V8
Sieger Deutscher Bergcup Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
8. Rang Champ Car World S. Neel Jani, Jens Panoz-Ford
 
2006
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Spezialwagen-Trophy Rolf Ehrbar, Herisau Opel Kadett C
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a. S. Dallara 304 Opel
STM Stephan Zbinden, Zollikofen Honda Civic DPM
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Vize-Meister der DPM Mathias Schläppi, Meiringen Toyota Corolla
Vize-Meister Deutscher Bergcup Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
Sieger Formel Renault 2.0 Italien Jenzer Motorsport  Tatuus-F-Renault
 
2005
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Spezialwagen-Trophy Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
Renault Classic Cup Schaffner Thomas, Schaffhausen Renault Mégane Coupe
NW-CH-Automeist. Werner Rohr, Reitnau Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Meister der DPM Mathias Schläppi, Meiringen MG ZS
Sieger Deutscher Bergcup Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
Meister F3 Recaro Cup Jo Zeller Racing, Oetwil am See Dallara 304 Opel
7. Rang GP2 Series Neel Jani, Jens Dallara GP2
 
2004
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Spezialwagen-Trophy Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
Renault Speed Trophy Daniel Hadorn, Noflen Renault Clio 2.0 RS
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR V6 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR V6
Vize-Meister DM FR2000 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR2000
3. Rang Eurocup FR2000 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR2000
4. Rang Eurocup FR V6 Neel Jani, Jens Tatuus FR V6
 
2003
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 301 Opel
Spezialwagen-Trophy Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
Renault Speed Trophy Daniel Hadorn, Noflen Renault Clio 2.0 RS
Berner Meisterschaft Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR V6 Neel Jani, Jens Tatuus FR V6
Vize-Eurocupmeister FR V6 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR V6
Meister DM FR2000 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR2000
 
2002
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 301 Opel
Spezialwagen-Trophy Alfred Rüfenacht, Mühleberg Opel Kadet GT/E
Coupe der Schweizer Berge Reto Meisel, Leuggern Mercedes 190E Evo II
Renault Speed Trophy Mathias Schläppi, Meiringen Renault Clio 2.0 RS
Renault Classic Trophy Philipp Krebs, Thun Renault Mégane 2.0
Berner Meisterschaft Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR2000 Neel Jani, Jens Tatuus FR2000
Vize-Eurocupmeister FR2000 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR2000
2. u. 3. Rang DM FR2000 Jenzer Motorsport, Lyss Tatuus FR2000
 
2001
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 399 Opel
Tourenwagen Hans Sigrist, Tschingel Toyota Carina E, STW
Sportwagen-Trophy Marcel Steiner, O'diessbach Martini Mk77 BMW
Renault Speed Trophy Daniel Hadorn, Noflen Renault Clio 2.0 RS
Berner Meisterschaft Marc Roth, Schafhausen i.E. Toyota Corolla 1600
     
 
2000
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 399 Opel
Rennwagen, Div II (F3) Andreas Bähler, Bowil Dallara 396 Opel
Sportwagen-Trophy Marcel Steiner, O'diessbach Martini Mk77 BMW
Renault Speed Trophy Mathias Schläppi, Meiringen Renault Clio 2.0 RS
Mazda MX-5 Cup Daniel Hadorn, Noflen Mazda MX-5
Formel A Lista Junior Neel Jani, Jens Arcobaleno
     
 
1999
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 396 Opel
Spezialwagen Trophy Alfred Rüfenacht, Mühleberg Opel Kadett GT/E
Citroën Saxo Cup Ruedi Aeschlimann, Zollbrück Citroën Saxo
Mazda MX-5 Cup Daniel Hadorn, Noflen Mazda MX-5
Formel Ford Trophy Martin Hasler, Frauenkappelen Swift SC97Z
Peugeot 106 Rallye Cup Jürg Strasser/Ruedi Woodtli Peugeot 106 GTi
     
 
1998
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Rennwagen (F3) Jo Zeller, Oetwil a.S. Dallara 394 Opel
Spezialwagen Trophy Reto Meisel, Leuggern Opel Kadett C
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Lola T94/50 F3000
     
 
1997
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Sportwagen Trophy Heinz Steiner, O'diessbach Martini Mk77 BMW
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Lola T94/50 F3000
Renault Mégane Trophy Daniel Hadorn, Noflen Renault Mégane 2.0
     
 
1996
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Serientourenwagen Daniel Hadorn, Noflen Opel Astra GSi 16V
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Lola T90/50 F3000
Formel Ford 1600 Cup Fredi Hug, Hagenbuch Van Diemen
     
 
1995
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Lola T90/50 F3000
     
 
1994
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Serientourenwagen Daniel Hadorn, Noflen Renault Clio 2.0 Williams
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Lola T90/50 F3000
     
 
1993
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Coupe der Schweizer Berge Heinz Steiner, O'diessbach Martini Mk56 BMW F2
Ford Fiesta XR2i Cup Bruno Messerli, Rümligen Ford Fiesta XR2i
Renault Clio Cup Daniel Hadorn Renault Clio Coupe
     
 
1991
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Serientourenwagen Jürg Strasser, Spiez Ford Sierra Cosw. 4x4
Spezialwagen Hansueli Ulrich, Wichtrach BMW M3 Sport Evo
     
 
1990
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Spezialwagen Hansueli Ulrich, Wichtrach BMW M3 Sport Evo
Interswiss Trophy Christoph Mattmüller, Ittigen VW Scirocco
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Martini Mk50 BMW F2
VW Golf Cup Beat Küffer, Melchnau VW Golf
     
 
1989
Gewinner Fahrerwertungen (national)
Meisterschaft Name, Ort Fahrzeug
Coupe der Schweizer Berge Fredy Amweg, Ammerswil Martini Mk50 BMW F2
Renault 5 GTE Cup Hanspeter Bigler, Toffen Renault 5 GTE