Die erfolgreichen EB-Fahrer

Die grossen und ausserordentlichen Erfolge unserer Mitglieder, die sie während der Mitgliedschaft bei der EQUIPE BERNOISE errungen haben, möchten wir hier festhalten und aufführen:

2008
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Sieger Opel OPC ChallengeDaniel Kammer, LatterbachOpel Corsa
Erfolgreiche Fahrer und Teams
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Sieger Deutsche Bergmeisterschaft
Sieger AvD Sportwagen Bergcup
Marcel Steiner, O'diessbachMartini MK 77 BMW
DMV Tourenwagen ChallengeMarc Roth,  SchafhausenToyota Corolla
Sieger A1GP WeltcupNeel Jani, Jens
Marcel Fässler, Einsiedeln
Rahel Frey, Aedermannsdorf
A1GP-Lola
Sieger LO Formel Renault 2.0
Sieger Formel Renault 2.0 Italien
Jenzer Motorsport, LyssTatuus-F-Renault
Vize-Titel Formel MasterJenzer Motorsport, LyssTatuus-F-Master
Sieger ATS Formel 3 Cup (D)Jo Zeller RacingDallara 307-Mercedes
 
2007
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
CH-SlalommeisterStefan Rothenbühler, ArniPeugeot 106
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
D Tourenwagen-BergmeisterReto Meisel, LeuggernMercedes RM1 V8
Sieger Deutscher BergcupMarcel Steiner, O'diessbachMartini MK 77 BMW
8. Rang Champ Car World S.Neel Jani, JensPanoz-Ford
 
2006
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Spezialwagen-TrophyRolf Ehrbar, HerisauOpel Kadett C
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a. S.Dallara 304 Opel
STMStephan Zbinden, ZollikofenHonda Civic DPM
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Vize-Meister der DPMMathias Schläppi, MeiringenToyota Corolla
Vize-Meister Deutscher Bergcup Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
Sieger Formel Renault 2.0 ItalienJenzer Motorsport Tatuus-F-Renault
 
2005
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Spezialwagen-TrophyMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
Renault Classic CupSchaffner Thomas, SchaffhausenRenault Mégane Coupe
NW-CH-Automeist.Werner Rohr, Reitnau Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Meister der DPMMathias Schläppi, MeiringenMG ZS
Sieger Deutscher Bergcup Marcel Steiner, O'diessbach Martini MK 77 BMW
Meister F3 Recaro CupJo Zeller Racing, Oetwil am See Dallara 304 Opel
7. Rang GP2 SeriesNeel Jani, JensDallara GP2
 
2004
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Spezialwagen-TrophyMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
Renault Speed TrophyDaniel Hadorn, NoflenRenault Clio 2.0 RS
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR V6Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR V6
Vize-Meister DM FR2000Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR2000
3. Rang Eurocup FR2000Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR2000
4. Rang Eurocup FR V6Neel Jani, JensTatuus FR V6
 
2003
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 301 Opel
Spezialwagen-TrophyMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
Renault Speed TrophyDaniel Hadorn, NoflenRenault Clio 2.0 RS
Berner MeisterschaftMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR V6Neel Jani, JensTatuus FR V6
Vize-Eurocupmeister FR V6Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR V6
Meister DM FR2000Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR2000
 
2002
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 301 Opel
Spezialwagen-TrophyAlfred Rüfenacht, MühlebergOpel Kadet GT/E
Coupe der Schweizer BergeReto Meisel, LeuggernMercedes 190E Evo II
Renault Speed TrophyMathias Schläppi, MeiringenRenault Clio 2.0 RS
Renault Classic TrophyPhilipp Krebs, ThunRenault Mégane 2.0
Berner MeisterschaftMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
Erfolgreiche Fahrer und Teams (international)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Vize-Eurocupmeister FR2000Neel Jani, JensTatuus FR2000
Vize-Eurocupmeister FR2000Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR2000
2. u. 3. Rang DM FR2000Jenzer Motorsport, LyssTatuus FR2000
 
2001
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 399 Opel
TourenwagenHans Sigrist, TschingelToyota Carina E, STW
Sportwagen-TrophyMarcel Steiner, O'diessbachMartini Mk77 BMW
Renault Speed TrophyDaniel Hadorn, NoflenRenault Clio 2.0 RS
Berner MeisterschaftMarc Roth, Schafhausen i.E.Toyota Corolla 1600
   
 
2000
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 399 Opel
Rennwagen, Div II (F3)Andreas Bähler, BowilDallara 396 Opel
Sportwagen-TrophyMarcel Steiner, O'diessbachMartini Mk77 BMW
Renault Speed TrophyMathias Schläppi, MeiringenRenault Clio 2.0 RS
Mazda MX-5 CupDaniel Hadorn, NoflenMazda MX-5
Formel A Lista JuniorNeel Jani, JensArcobaleno
   
 
1999
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 396 Opel
Spezialwagen TrophyAlfred Rüfenacht, MühlebergOpel Kadett GT/E
Citroën Saxo CupRuedi Aeschlimann, ZollbrückCitroën Saxo
Mazda MX-5 CupDaniel Hadorn, NoflenMazda MX-5
Formel Ford TrophyMartin Hasler, FrauenkappelenSwift SC97Z
Peugeot 106 Rallye CupJürg Strasser/Ruedi WoodtliPeugeot 106 GTi
   
 
1998
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Rennwagen (F3)Jo Zeller, Oetwil a.S.Dallara 394 Opel
Spezialwagen TrophyReto Meisel, LeuggernOpel Kadett C
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilLola T94/50 F3000
   
 
1997
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Sportwagen TrophyHeinz Steiner, O'diessbachMartini Mk77 BMW
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilLola T94/50 F3000
Renault Mégane TrophyDaniel Hadorn, NoflenRenault Mégane 2.0
   
 
1996
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
SerientourenwagenDaniel Hadorn, NoflenOpel Astra GSi 16V
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilLola T90/50 F3000
Formel Ford 1600 CupFredi Hug, HagenbuchVan Diemen
   
 
1995
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilLola T90/50 F3000
   
 
1994
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
SerientourenwagenDaniel Hadorn, NoflenRenault Clio 2.0 Williams
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilLola T90/50 F3000
   
 
1993
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Coupe der Schweizer BergeHeinz Steiner, O'diessbachMartini Mk56 BMW F2
Ford Fiesta XR2i CupBruno Messerli, RümligenFord Fiesta XR2i
Renault Clio CupDaniel HadornRenault Clio Coupe
   
 
1991
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
SerientourenwagenJürg Strasser, SpiezFord Sierra Cosw. 4x4
SpezialwagenHansueli Ulrich, WichtrachBMW M3 Sport Evo
   
 
1990
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
SpezialwagenHansueli Ulrich, WichtrachBMW M3 Sport Evo
Interswiss TrophyChristoph Mattmüller, IttigenVW Scirocco
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilMartini Mk50 BMW F2
VW Golf CupBeat Küffer, MelchnauVW Golf
   
 
1989
Gewinner Fahrerwertungen (national)
MeisterschaftName, OrtFahrzeug
Coupe der Schweizer BergeFredy Amweg, AmriswilMartini Mk50 BMW F2
Renault 5 GTE CupHanspeter Bigler, ToffenRenault 5 GTE